Суд Беларуси лишил статуса СМИ новостной портал страны Tut.by

Экономический суд Минска лишил один из крупнейших новостных порталов Беларуси Tut.by статуса СМИ за якобы «недостоверную информацию» в материалах.

Об этом сообщили в Tut.by.

Как отмечается, дело открыли по иску Министерства информации Беларуси. В ведомстве заявили, что журналисты портала Tut.by наносили ущерб государственным интересам в материалах о нарушении работы Центральной избирательной комиссии во время президентских выборов, взяточничество и работу силовиков.

В частности, сторона истца заявила, что журналисты в своем материале завысили суммы выплат работникам Комитета госконтроля, а следовательно дезинформировали читателей о порядке распределения и расходования бюджетных средств.

Также, по словам обвинения, публикация дискредитирует деятельность госорганов в сложившихся общественно-политических условиях.

Защита журналистов, в свою очередь, заявила, что в Министерстве информации так и не указали, в чем, в данном случае, заключается государственный интерес.

Кроме того, журналисты заявили, что потеря статуса СМИ портала будет ограничивать право граждан на доступ к достоверной информации.

Как ранее сообщалось, Министерство информационной политики направило журналистам портала 4 предупреждения за указанные публикации. По закону, Tut.by могли лишить статуса СМИ уже после двух и более письменных предупреждений в течение одного года.

18 сентября Министерство информации также обратилось в суд с иском о прекращении выпуска интернет-издания. 1 октября по приказу министра информации Игоря Луцкого действие статуса СМИ для Tut.by приостановили до 30 декабря 2020 года.

Портал Tut.by был основан в 2000 году и до 2019 года работал без устава вовсе.