Суд ООН поддержал Украину в деле против России

Международный суд правосудия ООН вынес решение в пользу Украины, признав, что он обладает юрисдикцией по делу Украины против России. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Россия в течение длительного времени пыталась избежать ответственности за свои многочисленные нарушения международного права. С принятием этого решения, Украина движется вперед в своем стремлении восстановить справедливость.

"Несмотря на усилия России избежать ответственности за свои многочисленные нарушения международного права, сегодня Суд окончательно отклонил возражения России по юрисдикции и согласился с Украиной, что ее требования должным образом представлены на рассмотрение Суда. Все требования Украины, касающиеся финансирования терроризма в Украине и расовой дискриминации в Крыму, теперь будут предметом рассмотрения на слушаниях по существу. Это безоговорочная победа", - отметила в Twitter пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

"То, что Россия делала и делает на Донбассе, будет предметом рассмотрения Международного суда ООН. Сегодняшнее решение будет очень дорого стоить России во всех смыслах. Оно является мировым прецедентом и ответом для тех, кто ноет, что рычагов против агрессора нет. Они есть, за них нужно бороться", - написал в Twitter экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

Как сообщает Громадское, в январе 2017 года Украина подала против РФ иск, в котором требует возместить убытки за систематические нарушения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Международный суд ООН в Гааге 19 апреля 2017 года издал решение по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Так, Россия обязана обеспечить соблюдение прав крымских татар в аннексированном Крыму, разрешить деятельность Меджлиса и гарантировать доступность образования на украинском языке.

В то же время, суд решил, что в нарушении норм Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма Украина не предоставила достаточно доказательств против РФ. В сентябре 2018 года РФ выступила с предыдущими возражениями относительно юрисдикции суда рассматривать обращение Украины. Украинская сторона призывает судей признать юрисдикцию и перейти к рассмотрению дела по существу.

Украина обвиняет РФ в спонсировании незаконных вооруженных формирований, из-за деятельности которых пострадали люди при крушении самолета рейса МН17, актов терроризма в Мариуполе, Краматорске, Волновахе. Украина требует возместить убытки за крушение Малазийского боинга MH17.