Суд ООН: рассмотрение дела началось

Международный Суд ООН начал рассмотрение дела о нарушении РФ Международных конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом сообщает Голос Украины.

«Это наше первое дело перед Международным удом ООН по применению и толкованию Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которую мы передали на рассмотрение Суда еще в начале 2017 года», — написала накануне в Фейсбуке заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Соответствующий иск против Международного суда ООН Украина подала два года назад. На этой неделе по требованию России суд должен про-
анализировать, соблюдены ли Украиной необходимые процедуры во время иска. Согласно информации, размещенной на сайте суда, 3 и 6 июня свои аргументы будет приводить Россия, 4 и 7 июня — Украина. Если суд согласится с аргументами РФ, дело будет прекращено. Если с аргументами Украины — суд перейдет к рассмотрению дела по сути.

«Россия воспользовалась своим правом и сделала все возможное для того, чтобы затянуть рассмотрение дела по сути, — написала в Фейсбуке Зеркаль. — Рассмотрение дела по сути — это детальное исследование всех доказательств, экспертных мнений и показаний свидетелей, которые Украина предоставила Суду на 17 500 страницах еще год назад. Большинство наших материалов будет обнародовано на сайте Суда уже завтра. Это именно то, чего россияне пытаются избежать всеми возможными путями, включая юридическую гимнастику и эквилибристику».

«Мы осознаем, что во время выступления России мир в очередной раз услышит о «перевороте», «гражданской войне», «спасении русскоязычного населения», «возвращении Крыма» и снова расскажет сказочку об «оружии в шахтах». Мы морально готовы к очередной порции российской пропаганды», — отметила Елена Зеркаль. 

«Мы готовы представить квалифицированно нашу юридическую позицию и сделать все возможное, чтобы убедить Суд в своей юридической правоте и необходимости продолжить рассмотрение дела по сути и, как результат, обеспечить правосудие для Украины».