Тихановская планирует приехать в Киев после местных выборов

Главная белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская выразила благодарность Украине за ее позицию относительно событий в Беларуси и заявила о своих планах приехать в Киев.

Об этом она сообщила в интервью «Радыё Свабода».

Тихановская благодарна за готовностьУкраины поддержать санкции против белорусских властей.

"Мы очень рады, что Украина заняла мощную позицию по Беларуси, особенно министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Они готовы поддержать санкции. Возможно, это будет свой перечень, возможно, поддержат введенные санкции ЕС. Это очевидный знак поддержки белорусских людей в борьбе", – подчеркнула оппозиционерка.

При этом Тихановская заявила о планах выстраивать партнерские отношения с Украиной и визите в Киев после местных выборов.

"Они (украинцы, – ред.) близки нам исторически и культурно. У меня часто на Западе спрашивают: "понимают ли русские белорусский язык, когда вы начинаете говорить?". Я отвечаю: "Нет, не понимают, но украинцы нас поймут. Мы украинский понимаем, они – нас. Наши языки немного ближе". Планируем в ближайшее время поездку в Киев. После местных выборов уже", - отметила Тихановская.

Напомним, 13 октября лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила ультиматум Александру Лукашенко. В частности, она заявила о планах объявить общенациональную забастовку, если Лукашенко не уйдет в отставку до 25 октября.