Трамп отменил ограничения на въезд в США из стран Европы, Великобритании и Бразилии

Действующий президент США Дональд Трамп в последние дни своей каденции решил отменить ограничения на въезд в страну из Великобритании, Ирландии, Бразилии и стран Шенгенской зоны.

Соответствующий приказ опубликован на сайте Белого дома.

Отмечается, что новые правила должны вступить в силу 26 января.

Запрет на въезд в США из Великобритании, Ирландии и 26 стран Шенгенской зоны действует с марта 2020 года, а ограничения на въезд из Бразилии - с мая 2020 года.

Так, с 26 января Трамп позволяет иностранцам, которые на протяжении последних 14 дней находились в этих странах, свободно въезжать в США.

В то же время ограничения остаются в силе для тех, кто путешествует из Китая или Ирана. Объясняется это тем, что обе страны «недостаточно сотрудничали с США в борьбе с пандемией».

Будущая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что новый президент США Джо Байден планирует вернуть запрет на путешествия, которое отменяет Трамп.

«С ухудшением пандемии и появлением более заразных штаммов во всем мире не время отменять ограничения на международные путешествия... Мы планируем даже усилить ограничения по международным поездок для того, чтобы замедлить распространение COVID-19», - отметила пресс-секретарь Байдена.