Украина купила в США вторую партию ракетных комплексов Javelin - Минобороны

Украина договорилась с США о поставках второй партии противотанковых ракетных комплексов производства американских компаний Raytheon и Lockheed Martin - Javelin. Об этом сообщил заместитель министра обороны Анатолий Петренко, передает пресс-служба Минобороны Украины.

"В течение IV квартала благодаря сосредоточению ресурсов Минобороны Украины удалось заключить контракты на поставку второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin производства США. Мы также заказываем аналогичные ракетные комплексы нашего национального производителя. Есть несколько станций артиллерийской разведки, около 100 бронированных автомобилей различного типа и бронемашин, несколько самолетов . Говоря несколько, я имею в виду ресурс IV квартала. Мы продолжаем двигаться в направлении обеспечения войск станциями радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки", - отметил Петренко.

По его словам, в этом году Министерством обороны было реализовано три контракта.

"Два контракта с правительством США по программе зарубежной военной продажи, а также один контракт с Агентством НАТО по поддержке и снабжению. Это позволяет нам использовать все ресурсы, которые есть на рынке вооружения - государственные национальные, негосударственные национальные, а также зарубежных  производителей  и поставщиков", - отметил Петренко.

Заместитель министра обороны Украины также отметил, что оборонное ведомство наращивает темпы поставок в войска именно современных и новых образцов вооружения и военной техники.