Украина пока не готова оценить выборы в Беларуси, но «осуждает насилие и призывает к диалогу» — глава МИД

Министерство иностранных дел Украины осуждает насилие на протестах в Беларуси, и призывает власти освободить задержанных и начать диалог с обществом. В то же время оценить результаты выборов в МИДе пока не готовы. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Кулеба утром 12 августа в интервью «Радио НВ».

«Для Украины право на мирный протест является неотъемлемой частью политической и общественной жизни, поэтому мы имеем большой опыт и можем уже сейчас сказать, что отсутствие диалога приводит к обострению противостояния, ослабляет страну, и этим ослаблением всегда пользуются внешние игроки», — подчеркнул министр и добавил, что Россия заинтересована в ослабленной Беларуси.

Кулеба пожелал «белорусским соседям» выйти на путь диалога и найти «общественный баланс», который обеспечит суверенность и независимость страны.

В МИД Украины подчеркивают, что пока не готовы оценить результаты президентских выборов в Беларуси, которые состоялись 9 августа и спровоцировали массовые протесты в стране, и сообщили, что сейчас в ведомстве «внимательно отслеживают ситуацию».

Отметим, что за три дня протестов власти сообщили о задержании свыше 6 тысяч человек и ранениях около 200 протестующих.