Украинское посольство призывает власть Польши расследовать нападение на украинцев в Варшаве

Посольство Украины в Польше обратилось в полицию Польши с просьбой найти и привлечь к ответственности лиц, которые в ночь на субботу, 13 июля, бросили бутылку с зажигательной смесью в квартиру украинских рабочих, а также обрисовали стены подъезда антиукраинскими лозунгами. Об этом сообщает пресс-центр посольства Украины в Польше.

"Однозначно осуждаем позорный и опасный поступок против граждан Украины, которые легально трудоустроены на строительстве метро в Варшаве и добросовестно делают доброе дело для жителей столицы Польши. Обращаемся к полиции и других органов власти с просьбой выяснить все обстоятельства преступления, найти и привлечь виновных к ответственности, а также предотвращать подобные инциденты в будущем", - говорится в заявлении посольства Украины в республике Польша.

Дипломаты посоветовали украинцам в случае попадания в чрезвычайные ситуации на территории Польши безотлагательно обращаться в посольство или консульские учреждения в Польше.

Также отметили, что в этом конкретном случае консульский отдел посольства до сих пор не получил ни одного обращения от пострадавших граждан Украины.

Дело находится на контроле консульского отдела посольства Украины в Варшаве.