В Беларуси объявили окончательные результаты выборов президента: Лукашенко победил с 80% голосов

Центральная избирательная комиссия объявила окончательные результаты выборов президента в Беларуси. Действующий президент Александр Лукашенко все-таки побеждает с 80,1% голосов избирателей. Это его шестая победа. Об этом сообщает Tut.by.

Оппозиционная кандидат Светлана Тихановская официально набрала 10,1% голосов.

За Андрея Дмитриева — 1,2%, за Анну Конопацкую — 1,6%, за Сергея Череченя — 1,1%. Против всех проголосовали 4,59% избирателей.

Отмечается, что оспаривали проведения выборов все кандидаты, кроме Лукашенко. В ЦИК заявили, что жалобы Дмитриева, Конопацкой и Тихановской отклонили, а жалоба от Череченя еще не дошла до ЦИК.

Светлана Тихановская в своем недавнем обращении рассказала, что у нее есть доказательства собственной победы. В частности у нее есть копии протоколов, где указано, что на большинстве участков она набрала 60-70% голосов.

К тому же с 10 августа в интернете распространяется запись, на которой под давлением председателя одной из районных администраций города Витебск в Беларуси члены одной из участковых комиссий переписали протокол — и официально большинство голосов там одержал Александр Лукашенко, а не оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Председатель этого участка подтвердил подлинность записи.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская заявила, что белорусы выражали несогласие с переизбранием Лукашенко мирно на протестах, однако «власть превратила мирный выход в кровавую бойню».

Сейчас Тихановская призвала мэров белорусских городов организовать мирные протесты. Также она попросила подписать петицию всех, кто за нее проголосовал.