В Беларуси теперь за «покушение на теракт» грозит расстрел

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, позволяющий приговаривать к смертной казни за «покушение на теракт».

Об этом сообщает белорусская служба «Радыё Свабода».

Документ, одобренный Советом Республики Беларусь в начале мая, предусматривает, что к смертной казни можно приговорить в случаях:

  • покушения на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провоцирования международных осложнений или войны;
  • покушения на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ;
  • покушения на убийство государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью с целью влияния принятия решений органами власти, запугивания населения, дестабилизации общественного порядка.

Белорусский Хельсинкский комитет, правозащитный центр «Вясна» и общественная кампания «Правозащитники против смертной казни» обнародовали совместное заявление с осуждением таких изменений в законодательство. Они считают, что есть угроза, что эта норма будет использоваться для политического давления.

Глава постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец говорил, что такие правки «пропорциональны имеющейся угрозе общественной безопасности» и «соответствуют складывающейся криминогенной обстановке».

По его словам, определенные «заграничные агрессивно настроенные и враждебно-политизированные в Беларуси актеры» хотят расшатать ситуацию в стране, ради чего вербуют «деструктивно настроенные силы, готовые за вознаграждение совершать уголовные деяния, влекущие с высокой степенью вероятности значительные человеческие жертвы».