В Беларуси украинцев выпустили из СИЗО: Реуцкий и Васильев уже на территории посольства Украины

Украинских граждан Константина Реуцкого, Евгения Васильева и Оксану Алешину освободили из СИЗО в Беларуси. Реуцкий и Васильев уже находятся на территории посольства Украины. Об этом передает Громадское.

О Реуцком и Васильеве подтвердили белорусские правозащитники, а об Алешиной — в консульстве Украины в Минске.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также сообщил, что Реуцкий и Васильев уже под защитой украинских дипломатов в посольстве Украины в Беларуси. Однако впоследствии удалил твит.

Пока неизвестно, когда и как они вернутся в Украину.

Президент Владимир Зеленский также подтвердил в Facebook, что Васильев, Реуцкий и Алешина сейчас в безопасности. Сейчас ведутся переговоры для освобождения еще одного украинского - Романа Шишко, который находится в изоляторе Бреста.

Константин Реуцкий также появился на видео издания Tut.by, где он комментирует свое задержание. Тогда он рассказал, что ночью его заставили подписать протокол, написанный правоохранителями

«Никому не дали протоколы прочитать, подписать заставляли. Тех, кто не хотел подписывать, били», — сказал украинец.

На вопрос, запомнил ли он прокуроров и судей, ответил, что нет.

Напоним, 12 августа белорусские силовики задержали в Минске двух граждан Украины Константина Реуцкого и Евгения Васильева, которые внештатно готовили материалы для Громадского.

Утром 13 августа в МИД сообщили о задержании еще одной украинки — Оксаны Алешиной. А позже пресс-служба МИД заявила о задержании еще одного украинца в Бресте. Его задержали еще 11 августа за участие в акции протеста, а затем поместили в местное СИЗО.