В Кремле возмутились заявлением Зеленского, в котором он обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны

В России осудили слова президента Украины Владимира Зеленского об ответственности Советского Союза за начало Второй мировой войны.

Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о категорическом несогласии с позицией главы украинского государства, передает Газета.Ru.

"Мы категорически не согласны с этим заявлением. В заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства и солидаризируется с точкой зрения, которая является оскорбительной для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свои жизни за освобождение Европы, в том числе Польши, от фашизма", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, "миллионы украинцев" не поддерживают позиции Зеленского.

"Поэтому мы не принимаем это заявление, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов", - подчеркнул представитель Кремля.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал слова Зеленского "позорными и кощунственными".

Отметим, 27 января во время брифинга в Польше Зеленский сказал, что преступный сговор Третьего Рейха и Советского Союза в 1939 году привел к началу Второй мировой войны и позволил запустить маховик Холокоста.