В МИД Украины вызвали посла Венгрии

1 декабря министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вызвал посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто и назвал безосновательной спекуляцией утверждение о якобы "запугивании" венгров на Закарпатье.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Кулеба призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые не отражают действительности и создают деструктивную напряжение в украинско-венгерских отношениях.

Кроме того, министр назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины - депутаты объединенных территориальных общин на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн любой другого государства, в частности Венгрии.

Глава МИД Украины проинформировал венгерского дипломата, что следственные действия правоохранительных органов в Закарпатской области происходят в пределах полномочий СБУ относительно отдельных граждан Украины, и никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

«Любые утверждения о том, что в Украине якобы есть “запугивание” венгерской общины или ее части, является безосновательной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности», - заявил министр.

Он подчеркнул, что все граждане Украины равны перед законом независимо от национальности и этнического происхождения.

Кулеба также добавил, что венгерские украинцы являются неотъемлемой частью украинского общества.