Украина получит 100 млн евро кредита от Банка развития Совета Европы

Украина получит 100 млн евро от Банка развития Совета Европы. Средства будут направлены на компенсации за уничтоженное в результате боевых действий жилье.

Об этом сообщило Министерство финансов Украины.

Компенсации предполагают получение сертификатов на покупку нового жилья. Среди тех, кто получит их – участники боевых действий, люди с инвалидностью и многодетные семьи.

Проект HOME будет реализовываться по всей территории Украины.

"Жилищный сектор остается одним из наиболее пострадавших в результате войны – общий ущерб оценивается почти в 50 млрд долларов США. Эффективная реализация проекта HOME поможет правительству оказывать необходимую помощь гражданам, дома, которые были разрушены или повреждены в результате боевых действий. В рамках проекта предусмотрено предоставление компенсации за более 2000 жилищных сертификатов, что позволит около 5700 украинцам получить компенсацию за уничтоженное жилье», – отметила заместитель министра финансов Ольга Зыкова.

Граждан призывают подавать заявки на компенсацию через программу есть Восстановление. После автоматизированной проверки заявление на получение сертификата будет прорабатывать и одобрять специальная Государственная комиссия по компенсации, отметили в Минфине.

Весь ход рассмотрения заявления можно будет видеть в мобильном приложении "Дія".