В Нью-Йорке подписали закон о декриминализации употребления марихуаны

В штате Нью-Йорк декриминализировали хранение марихуаны в небольших количествах для личного пользования. Соответствующий законопроект подписал губернатор штата Эндрю Куомо, передает The Independent.

Согласно документу, который вступит в силу через 30 дней, хранение небольшого количества марихуаны приравнивается по размеру штрафа к нарушению правил дорожного движения, если у человека нашли до одной унции (около 28 граммов), то штраф составляет 50 долларов, если от одной до двух унций - 200 долларов.

Также закон предусматривает снятие судимости и отмены уголовной ответственности для тех, кто был осужден за хранение марихуаны, сообщается на сайте губернатора.

Куомо заявил, что от предыдущего закона о марихуаны «непропорционально страдали» представители небелого населения.

«Цветные сообщества слишком долго подвергались действию законов, регулирующих марихуану, и сегодня мы раз и навсегда прекращаем эту несправедливость», - отметил Куомо в своем заявлении.

Законодатели Нью-Йорка обсуждали возможность полностью легализовать марихуану для личного пользования, но для этого требуется создание необходимой инфраструктуры регулирования этой отрасли в штате, что требует времени.

В США уже 26 штатов, включая Вашингтон, легализовали марихуану. А в Вермонте и округе Колумбия марихуана легализована, но не разрешена к продаже в рекреационных целях, сообщает The Hill.