В РФ назвали «позором грузин» скандальный монолог ведущего грузинского канала «Рустави 2»

В Кремле назвали «большим позором для грузин» высказывания телеведущего оппозиционного телеканала «Рустави 2» Гиорги Габуниа в адрес руководства России. Соответствующее заявление сегодня сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РБК.

Песков также отметил, что в последние дни в Грузии наблюдаются «все новые и новые обострения русофобских припадков». Он видит их причину в нежелании и неготовности властей «приструнить экстремистски настроенных молодчиков». И подчеркнул, что грузинское руководство уже осудило поступок ведущего.

«Конечно, мы считаем их абсолютно неприемлемыми и осуждаем… Подобного рода поведение, будь оно спровоцировано кем-то желающим еще более осложнить грузинско-российские отношения и будь оно последствием безумия абсолютного, конечно же, это недостойно грузинского народа… Это большой позор для грузин», — говорится в заявлении.

Напомним, 7 июля ведущий авторской еженедельной программы «P.S.» на телеканале «Рустави 2» Гиорги Габуниа в прямом эфире обратился на русском языке к президенту Владимиру Путину. В своем монологе он использовал нецензурные выражения. После этого у здания телекомпании началась акция протеста, участники которой требовали сначала извинений, а затем увольнения Габунии и закрытия канала. Спустя несколько часов митинг завершился, однако ее участники пообещали продолжить протесты.

Первые лица Грузии расценили поступок журналиста как «провокационный акт» и «попытку дестабилизации». МИД Грузии назвал использованные «Рустави 2» высказывания провокацией, «направленной на углубление и без того сложной ситуации в грузино-российских отношениях». Гендиректор «Рустави 2» Ника Гварамиа извинился перед зрителями и обещал принять меры в отношении автора скандального монолога.