В России екологічна катастрофа: тонны нефти вылились в реку и движутся в Арктику

В республике Коми в результате аварии на трубопроводе нефтяной компании «Лукойл» в почву и реку Колва попало около 90 тонн топливной жидкости. Сейчас она продолжает течь реками в Баренцево море.

Об этом сообщает «Новая газета».

Об утечке стало известно 11 мая, но тогда его объем оценили в 6-7 тонн. Уже 16 мая в «Лукойле» признали, что в почву и реку попали в целом 90 тонн нефти.

«Известно, что разрушился действующий нефтепровод, проходящий по дну (по другой версии — под дном) реки. Нефть под большим давлением выбрасывалась в воду в течение 6 часов», - сообщили в экологической организации.

11 мая местная власть объявила режим чрезвычайной ситуации.

Экологи сообщают, что площадь загрязнения уже превысила 12 тысяч квадратных километров.

Отмечается, что собирать нефть взялись 230 работников «Лукойла», а также более 70 единиц техники. Но несмотря на усилия купировать разлив, пятно продолжает двигаться по реке и оседать на берегах.

Российские правоохранители говорят, что открыли уголовное производство из-за нарушения правил охраны окружающей среды. Окрестным жителям запретили использовать воду из реки.

В то же время власть отчиталась, что на ликвидацию загрязнения может понадобиться 2-3 недели.

По данным издания «Дождь», 15 мая нефть спустилась вниз по течению на 180-200 километров и начала загрязнять большие реки - Усу и Печору.