В россии требуют от Литвы отменить запрет транзита в Калининград

В россии возмущены тем, что Литва запретила через свою территорию транзит санкционных товаров между Калининградской областью, расположенной между Литвой и Польшей, и остальной территории рф и угрожают прибегнуть к «мерам в целях защиты национальных интересов».

Об этом сообщают росСМИ.

Так, спикер путина дмитрий песков назвал блокадой такое решение Литвы. По его словам, власти россии в течение нескольких дней «подробно проанализируют» запрет перед тем, как ввести какие-либо меры.

Кроме того, временную поверенную в делах Литвы вызвали в министерство иностранных дел россии.

В ведомстве заявили, что решение Литвы считают «провокационным и враждебным», а также нарушающим международно-правовые обязательства.

«Если в ближайшее время грузовой транзит в Калининградскую область не будет восстановлен в полном объеме, россия оставляет за собой право на меры в целях защиты своих национальных интересов», — заявили в мид рф.

В Литве ответили, что не нарушали договоренностей о транзите, а лишь соблюдают санкции ЕС, которые заработали 17 июня.

На фоне запрета транзита Балтийский флот начал плановые лагерные сборы ракетных и артиллерийских подразделений. В маневрах в Калининградской области участвуют 1000 военных и более 1000 единиц техники.

Отмечается, что российские солдаты должны выполнить задачи с использованием «Градов», «Ураганов», крупнокалиберных орудий «Гиацинт», самоходных артиллерийских установок «Мста-С», «Акация» и «Гвоздика».

Напомним, 18 мая Литва запретила транзитную перевозку по железной дороге ряда попавших под санкции товаров. Это касается перевозки строительных материалов, цемента и металла.

Запрет на транзит действует даже в том случае, если санкционные товары и грузы едут из одной части россии в другую, но через территорию ЕС, а

Калининградская область не имеет материкового соединения с остальной россией: она расположена между Литвой и Польшей. Поставлять товары из россии в Калининградскую область удобнее всего было именно через Литву. Калининградский регион имеет выход к Балтийскому морю.