В Сенате США отклонили законопроект о новых санкциях против «Северного потока-2»

В Сенате США отклонили законопроект о новых санкциях против газопровода «Северный поток-2», инициатором которого был сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз. 

Об этом сообщает Reuters.

Так, законопроект «О защите энергетической безопасности Европы» не набрал необходимого количества голосов: требовалась поддержка не менее 60 из 100 сенаторов. Но свои голоса «за» отдали 55 сенаторов, «против» – 43.

Тед Круз перед голосованием подчеркнул, что если документ не будет принят, «Украина рискует вообще исчезнуть с карты».

Как отмечается, законопроект предусматривал введение в течение 15 дней санкций против организаций, ответственных за проектирование, строительство и эксплуатацию газопровода, а также ряда их работников.

В то же время сенатор-демократ Жанна Шахин, которая голосовала против, считает, что законопроект мог «вбить клин» между США и союзниками в Европе, в частности Германией.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что хоть и выступают против «Северного потока-2», но считают, что предложение Круза ввести санкции сейчас ослабило бы единство Соединенных Штатов и Европы и не стало фактором сдерживания России в политике в отношении Украины.

Напомним, 10 января американские законодатели от Республиканской партии анонсировали законопроект о противодействии агрессии России, согласно которому Украине хотят предоставить больше вооружения, а также статус страны «НАТО-плюс».