В Швейцарии завершились переговоры между США и Россией о «гарантиях безопасности»

В Женеве завершились переговоры между делегациями США и России по поводу «гарантий безопасности», которые Москва хочет получить от Запада. Разговор между сторонами длился 7,5 часа.

Об этом в Twitter сообщила журналистка CNN Дженнифер Ханслер.

«Переговоры между официальными лицами США и России в Женеве завершились в 16:32 по местному времени, сообщает спикер Госдепартамента. Они продолжались примерно 7,5 часов, не считая перерывов на обед», - написала она.

Россию на переговорах представлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, а делегацию США возглавляла заместитель государственного секретаря Венди Шерман.

Как пишет ТАСС, Рябков заявил, что разговор с США был "сложный, длинный, очень профессиональный, глубокий, конкретный, без попыток что-то украсить, обойти острые углы". По его словам, у российской стороны создалось впечатление, что Соединенные Штаты "серьезно подошли к предложениям России".

Кроме того, Рябков подчеркнул, что в ходе переговоров изложил свою позицию России относительно того, почему НАТО не может расширяться на Восток, а также объяснил США, что Москва не намерена нападать на Украину, а подготовка войск РФ проходит якобы в рамках территории РФ.

Напомним, в декабре 2021 года на фоне стягивания российских войск к украинским границам Министерство иностранных дел РФ опубликовало свой проект документов о «гарантиях безопасности» со стороны США и НАТО, где призвало их не расширять Альянс на Восток и не включать в него государства, которые ранее входили в СССР, в том числе Украину.

Кроме того, Россия требует от государств-членов НАТО отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, не размещать дополнительные вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы и т.д.