В США готовят новые санкции против РФ за захват украинских моряков

Конгрессмены, которые входят в группу поддержки Украины в Конгрессе, внесли законопроект, предусматривающий введение санкций против 24-х должностных лиц Службы безопасности России, чтобы заставить Россию освободить 24-х украинских моряков, которых удерживает Россия, несмотря на решение Международного трибунала. Об этом сообщается на официальной странице американской законодательницы Марси Каптур, сообщает Голос Америки.

Соавторами проекту выступили конгрессмены от Демократической партии США Марси Каптур, Майк Куигли а также республиканцы Энди Хэррис и Брайан Фицпатрик.

Законопроект SAILORS Act имеет полная название "Прекращение агрессивных нападений на свободу, из-за введения санкций против России" (Stopping Aggressive Incursions on Liberty by Ordering Russian Sanctions) и предусматривает введение санкций против 24-х высокопоставленных российской Службы безопасности и их ближайших сотрудников до тех пор, пока Россия не освободит 24-х украинских моряков и три корабля, незаконно захваченные вблизи Азовского моря 25 ноября 2018 года.

Соавторы законопроекту в совместном заявлении осудили захват Россией украинских моряков как "последний в серии вредоносных шагов, предпринятых Россией, чтобы помешать демократическим процессам в Украине и международному правопорядку". Конгрессмены призвали международное сообщество не оставаться в стороне "в то время, как Россия наращивает агрессию в Европе и мире".

Законопроект направит мощный сигнал поддержки украинским морякам и их семьям о том, что "народ Америки не забывает об их героической борьбе в защиту демократии и суверенитета", убеждены соавторы.