В США и ЕС призывает правительство России отпустить Навального

В Соединенных Штатах и некоторых странах Евросоюза осуждают задержание российского оппозиционера Алексея Навального после его прилета в Москву, а также требуют его освободить.

Госсекретарь США Майк Помпео в своем заявлении назвал задержание оппозиционера «попыткой заткнуть Навального и других оппозиционеров, критикующих российскую власть».

«Уверенные политические лидеры не боятся конкурентов, не применяют насилие против оппонентов и не задерживают их незаконно», — говорится в заявлении. Также Помпео призвал Россию немедленно освободить Навального.

Кроме того, призвал освободить российского политика и Джейк Салливан — будущий советник по нацбезопасности следующего президента США Джо Байдена. Он назвал задержание Навального «не только нарушением прав человека, но и оскорблением российского народа».

Осудили задержание и призвали отпустить Навального в МИД Литвы, Латвии, Эстонии (эти три страны также пригрозили санкциями), Франции, Австрии, Польши, Чехии, а также председатель Европейского Совета Шарль Мишель.

В то же время пресс-секретарь МИД России Мария Захарова призвала Салливана и других зарубежных политиков не вмешиваться в национальное законодательство и заниматься проблемами в своих странах.

«Что хочется сказать господину Салливану (а также многим другим зарубежным деятелям, которые публикуют заранее заготовленные комментарии): уважайте международное право, не посягает на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране», - отметила Захарова в Facebook.

Напомним, вчера, 18 января, самолет авиакомпании «Победа» с Алексеем Навальным и его женой приземлился в московском аэропорту «Шереметьево». Его задержали на паспортном контроле. Сейчас Навальный находится во 2-м отделе УВД подмосковного города Химки