В США предлагают назначить вознаграждение тому, кто первым построит базу на Луне

Бывший конгрессмен США и спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич предлагает назначить 2 миллиарда долларов вознаграждения тому, кто первым построит базу на Луне. План Гингрич поддержали и другие влиятельные деятели, которые скептически относятся к возможностей американского космического агентства NASA, сообщает Голос Америки.

"Стоимость вознаграждения гораздо меньше, чем 50 миллиардов долларов, которые, по оценкам, понадобятся NASA для освоения Луны с привлечением крупных авиастроителей США, включая компании Boeing и Lockheed Martin», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сторонники этого плана пытаются убедить президента США Дональда Трампа, что именно этот план позволит выполнить поставленную президентом цель создания постоянного присутствия на Луне к 2024 году.

Создатели плана надеются, что частные компании, такие как SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джефф Безос, а также Boeing и Lockheed Martin будут соревноваться за вознаграждение.

"Великолепная идея", - отреагировал на сообщение о плане Илон Маск.

Денежный приз могут поделить: 1 миллиард для компании, которая первой создаст "просторную, удобную базу для людей" на Луне и миллиард - компании, которая сможет успешно поддерживать базу.