В США рассматривают законопроект, которым Россию могут признать «спонсором терроризма» — СМИ

Комитет по иностранным делам Сената Конгресса рассматривает законопроект, который обязывает американского госсекретаря рассмотреть вопрос о том, является ли Российская Федерация страной, которая спонсирует терроризм. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по связям с общественностью и прессой главы комитета Сюзанну Рэсси.

Инициатива также обязывает определить, следует ли объявить иностранными террористическими организациями вооруженные формирования на востоке Украины, которых, как утверждают авторы документа, поддерживает РФ.

После голосования в комитете законопроект рассмотрит Сенат.

Как отмечает «Голосе Америки», проект «Закона о прекращении злонамеренной деятельности на почве российского терроризма» вынес республиканский сенатор Кори Гарднер.

Он требует от Госдепартамента в течении 90 дней установить и доложить Конгрессу, соответствует ли Российская Федерация установленным законодательством США критериям для внесения ее в список государств — спонсоров терроризма.

Решение о внесении в этот список принимается госсекретарем по странам, которые «неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма». Сейчас в этот список входят Северная Корея, Иран, Сирия и Судан.