В США требуют от Google удалить Telegram из магазина приложений Play Store

Бывший посол США в Марокко, глава неправительственной организации "Коалиция за безопасный интернет" Марк Гинзберг подал в суд Калифорнии иск против Google с требованием удалить мессенджер Telegram из магазина приложений Play Store.

Об этом сообщает Bloomberg.

По мнению истца, мессенджер способствует распространению насилия, экстремизма и антисемитизма, особенно после убийства в США афроамериканца Джорджа Флойда и инаугурации Джо Байдена.

В иске также обвиняется Telegram в том, что он служит платформой для продажи незаконных и контролируемых веществ, включая ЛСД и кокаин.

"Google не предпринял никаких действий против Telegram, сравнимых с действиями, которые он предпринял против Parler, чтобы заставить Telegram улучшить свою политику модерации контента" - говорится в иске Гинзберга.

Напомним, Parler стали больше использовать после 6 января, когда Twitter и Facebook заблокировали аккаунты Трампа из-за беспорядков в Вашингтоне.

Впоследствии Google и Apple убрали Parler из своих магазинов Play Market и App Store. Там заявили, что в соцсети продолжают размещать публикации с призывами к насилию в США.

Amazon Web Services, который предоставляет «облачные» услуги соцсети, тоже разорвал сотрудничество с Parler.