В Судане объявили чрезвычайное положение из-за военного переворота в стране

25 октябр в Судане военные арестовали премьер-министра Абдалла Гамдока и других членов переходного правительства. В стране объявили чрезвычайное положение.

Об этом заявил в телеобращении глава Суверенного совет Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, передает BBC.

Он объяснил такие действия военных противостоянием между разными политиками и призывами к насилию.

Такоже аль-Бурхан пообещал, что Судан и в дальнейшем будет придерживаться международных соглашений, а через некоторое время страна может вернуться к гражданскому правлению. Это может произойти после выборов, которые должны состояться в июле 2023 года.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил в Twitter, что ведомство внимательно следит за развитием ситуации в Хартуме.

«Рекомендуем украинцам пока воздержаться от поездок в Судан, а тем, кто находится в стране — избегать мест массового скопления людей и оставаться в безопасном месте», — отметил Николенко.

Он также напомнил, что украинцы, которые находятся в Судане, могут звонить на горячую линию посольства Украины в Египте: +20 100 00 396 48.

Как ранее сообщалось, о попытке военного переворота в Судане стало известно утром 25 октября. Тогда Министерство информации сообщило, что Вооруженные силы задержали ряд членов правительства. Ведомство не указало, где находятся задержанные чиновники и кого именно арестовали.

На фоне арестов в столице Судана не работает интернет, а военные перекрыли мосты. Государственный телеканал транслировал в эфире патриотическую музыку и виды на реку Нил.

Крупнейшая партия страны «Умма» назвала задержание попыткой государственного переворота и призвала людей выходить на улицы в знак сопротивления. С аналогичным призывом выступила «Суданская ассоциация профессионалов», которая поддерживает переход к демократии и была против правления Омара аль-Башира.