В Украину снова приехал премьер Великобритании Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 17 июня снова приехал в Киев, где встретился с украинскими властями и обсудил помощь Украине в войне. Это уже второй его визит в Украину с начала полномасштабного российского вторжения.

Об этом сообщили президент Владимир Зеленский та сам Борис Джонсон.

«Многие дни этой войны доказали: поддержка Украины со стороны Великобритании жесткая и решительная. Рад снова видеть в Киеве великого друга нашей страны Бориса Джонсона», — написал Зеленский.

Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил в Telegram-канале, что Джонсон встретился с представителями ОП и украинского правительства.

Политики обсудили необходимость поставки тяжелого оружия и систем противовоздушной обороны, экономическую поддержку Украины, усиление санкционного давления на россию, в частности предложения международной группы Макфола-Ермака, а также гарантии безопасности для Украины и необходимость компенсации россией нанесенного ущерба.

«И, конечно, нашу победу в войне за независимость. Мы очень благодарны Британии за мощную поддержку. Как говорится, друзья познаются в беде. У нас общие цели и понимание, как их достичь», — резюмировал Ермак.

Кроме того, Джонсон во время встречи предложил Зеленскому начать обширную обучающую программу для украинских военных, сообщает пресс-служба британского правительства. Эта программа, которую возглавит Великобритания, сможет обучать до 10 тысяч украинских бойцов каждые 120 дней.

Зеленский после встречи перед представителями СМИ заявил, что главная необходимость в оружии — противовоздушная оборона, передает Офис президента.

«Абсолютное большинство российских ракетных ударов ведется российской армией по обычным людям, по гражданской инфраструктуре — жилым домам, школам, больницам, университетам, транспорту. Очевидно, что это должно быть одной из первоочередных задач для всех нас, наших партнеров — помочь в защите от российских ракет», — сказал Зеленский.

В то же время Джонсон подчеркнул, что Великобритания хочет обеспечить Украине стратегическую выносливость, поэтому будет усиливать мировую дипломатическую коалицию в поддержку нашего государства и работать над усилением санкций против россии.

«Украина страдает, украинские военные страдают, но есть все признаки и доказательства, что войска рф находятся под значительным давлением, терпят тяжелые потери, колоссально тратят свое вооружение. За 114 дней нападения на Украину они до сих пор не достигли целей, которые определили для себя на первую неделю», — заявил британский премьер.