Вакцина от Moderna обеспечивает организм антителами к COVID-19 на 90 дней

Промежуточные данные показывают, что потенциальная вакцина против COVID-19 американской компании Moderna обеспечивает организм антителами к коронавирусному заболеванию минимум на три месяца после введения второй дозы препарата.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Так, у 34 участников первой фазы исследования кандидата на вакцину против COVID-19 сохранялись высокие уровни нейтрализующих антител в течение 119 дней после первой вакцинации и 90 дней после введения второй дозы.

Разработчики вакцины пишут, что «со временем, как и ожидалось, уровень антител немного снизился, но все равно оставался повышенным у всех участников через три месяца».

Согласно промежуточным результатам, препарат может генерировать антитела во всех возрастных группах: 18-55,67-70 и 71+ лет.

Напомним, американская компания Moderna заявила об успешности своей вакцины от коронавируса при тяжелой форме заболевания в 100% и подала документы на регистрацию препарата в США. Она не требует хранения при сверхнизких температурах (минус 70 градусов по Цельсию) и не портится при стандартных температурах холодильника — 2-8 градуса.