Великобритания дала согласие на использование вакцины против COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech

Великобритания одобрила вакцину от коронавируса фармкомпаний Pfizer и BioNTech для широкого использования. Это первая страна в мире, кто принял такое решение.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Соединенного Королевства.

Как отмечается, Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения признало вакцину безопасной. Вакцинировать людей из приоритетных групп могут начать уже в ближайшие дни.

В ведомстве отметили, что после анализа данных клинических испытаний вакцины эксперты Агентства пришли к выводу, что вакцина соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности.

«Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации вскоре опубликует финальные рекомендации приоритетным группам для получения вакцины, в том числе жителям домов пожилых людей, медицинским работникам, людям преклонного возраста и уязвимым категориям населения», — отметили в министерстве.

Там подчеркнули, что вакцина станет доступной в Великобритании уже со следующей недели.

Глава компании Pfizer Альберт Бурла в свою очередь заявил, что одобрение на использование вакцины Великобританией является «историческим моментом» в борьбе с пандемией COVID-19.

Напомним, американская компания Pfizer и немецкая фирма BioNTech завершили третий клинический этап испытания кандидата в вакцины против COVID-19. Анализ данных показывает, что эффективность потенциальной вакцины составляет 95%.

1 декабря Pfizer и BioNTec запросили разрешение у Европейского агентства по лекарственным средствам для использования своей потенциальной вакцины против коронавируса в Европе.