Великобритания ввела санкции против фактической жены путина и его семьи

Великобритания ввела санкции против Алины Кабаевой, которую считают фактической супругой президента россии владимира путина, а также против еще его родственников.

Об этом говорится на сайте правительства Великобритании.

Отмечается, что такими санкциями усиливают давление на путина и его ближайшее окружение, в частности, на его «кошельки» и членов семьи.

По декларациям путин якобы владеет лишь небольшой квартирой в Санкт-Петербурге, двумя советскими авто, прицепом и гаражом. Но известно, что его роскошную жизнь финансирует семья, друзья детства и избранная элита.

«Мы разоблачаем и нацеливаемся на теневую сеть, поддерживающую роскошный образ жизни путина и затягивающий пороки в его ближайшем окружении. Мы будем продолжать вводить санкции против всех, кто помогает и подстрекает путинскую агрессию, пока Украина не победит», — отметила министр иностранных дел Британии Лиз Трасс.

Так, под санкции, в частности, попали:

  • Алина Кабаева, бывшая гимнастка. Является главой совета директоров «Национальной Медиа Группы» — крупнейшей в россии частной российской медиакомпании. Предположительно у нее близкие личные отношения с путиным, ранее являвшейся она была депутатом Госдумы от путинской партии.
  • Анна Зацеплина, бабушка Алины Кабаевой и соратница Геннадия Тимченко — давнего соратника путина.
  • Людмила Очеретная, бывшая жена путина. После развода в 2014 году извлекла выгоду из деловых отношений с государственными структурами.
  • Игорь Путин, двоюродный брат президента и российский бизнесмен. Директор Международного морского порта «Печенга».
  • Михаил Путин, российский бизнесмен и родственник президента. Является зампредом правления страховой компании СОГАЗ и заместителем главы правления «Газпрома».
  • Роман Путин, двоюродный брат президента. Открыто заявляет об отношениях с путиным и подчеркивает, что эта семейная связь позволила его компании «Путин Консалтинг» работать с иностранными инвесторами.
  • Михаил Шеломов, бизнесмен и двоюродный брат путина. Компания Шеломова имеет отношение к известному дворцу путина, также он является акционером связанного с кремлем «Банка Россия».
  • Александр Плехов, близкий друг путина. Он получил выгоду от отношений с президентом, а его компания Vital Development Corporation — от значительного государственного покровительства.