Венгрия и Молдова разрешили въезд вакцинированным украинцам

Украина достигла с Венгрией и Молдовой соглашений о взаимном признании сертификатов вакцинации против коронавируса.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Twitter.

Венгрия стала первой страной Европейского Союза, с которой Киев смог принять такое решение. Уже с 11 июня украинцы смогут путешествовать в эту страну с отечественными свидетельствами о полной вакцинации.

«Украина и Венгрия взаимно признали свидетельства о вакцинации от COVID. С 11 июня можно путешествовать с отечественными свидетельствами о полном вакцинацию. Поздравляю коллегу и друга Петера Сийярто с успешным воплощением нашей договоренности. Это первая страна ЕС, с которой есть такое решение», - подчеркнул Кулеба.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, такой же договоренности Киев достиг и с Молдовой. Молдавское внешнеполитическое ведомство подтвердило официальной нотой, что их страна признает свидетельство о вакцинации, которое получают украинские граждане после прививки против COVID-19.

«Отныне наши граждане, которые получили свидетельство о полной вакцинации, смогут свободно путешествовать в Молдову. Это уже второе государство, с которым мы заключили такое соглашение. Работаем над тем, чтобы перечень открытых для украинцев стран увеличивался», - отметил Кулеба.

Напомним, 7 июня правительство разрешило въезд в Украину иностранцам, которые имеют сертификат о полной вакцинации препаратами, утвержденными Всемирной организацией здравоохранения.