Венгрия подписала долгосрочный контракт с Россией на поставку газа в обход Украины

Венгрия 27 сентября подписала в Будапеште новый долгосрочный контракт с российским «Газпромом» на поставку газа в обход Украины. В ответ на это в Министерстве иностранных дел решили перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В ведомстве, такое решение Венгрии назвали «исключительно политическим» и «экономически необоснованным».

В частности, в министерстве указывают, что Венгрии выгоднее получать газ транзитом через газотранспортную систему Украины, которая позволяет кратчайшим путем бесперебойно поставлять газ в страны Европы.

Однако решение страны в министерстве назвали принятым «в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины».

«С грустью отмечаем, что это решение наносит ущерб положительным результатам и тенденциям в двусторонних украинско-венгерских отношениях, для достижения которых было приложено много усилий и энергии лично министрами иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрием Кулебой и Петером Сийярто», ㅡ подчеркнули в МИД.

Кроме того, в министерстве решили перенести заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться 29-30 сентября в Будапеште под общим руководством глав МИД двух стран.

Также украинская сторона обратится в Европейскую комиссию ради оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.