Венгрия вводит жесткие ограничения на границе: украинцам въезд запрещен

Правительство Венгрии со среды, 15 июля, планирует ввести на своих границах жесткие ограничения, чтобы не допустить новой волны распространения коронавируса. Гражданам Украины, которая сейчас попала в «красную» зону, во въезде в Венгрию будет отказано. Об этом сообщил глава офиса премьер-министра Венгрии Гергель Гуляш, говорится на сайте правительства.

По его словам, все страны разделят на три группы, в зависимости от степени распространения коронавируса — «зеленую», «желтую» и «красную». Венгерские граждане, возвращающиеся из стран с высоким риском распространения инфекции («желтой» и «красной» зон) должны будут пройти медицинское обследование на границе и пойти на карантин. Самоизоляции можно будет избежать, если гражданин предъявит два негативных теста на коронавирус, сделанные в последние пять дней.

То самое будет касаться иностранцев, прибывающих из стран «желтой» зоны. А вот въезд иностранцев из стран «красной» зоны планируют запретить.

Отмечается, что к «красной» категории хотят отнести и Украину, а также Молдову, Беларусь, Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Северную Македонию, страны Азии, Африки и Южной Америки. Список обещают пересматривать каждую неделю.

В то же время водители, осуществляющие грузовые перевозки, транзитные пассажиры, а также лица, прибывающие с деловыми поездками, освобождаются от ограничений. Однако отмечается, что их могут осмотреть медработники.