Вице-президента Samsung осудили на 2,5 года за взяточничество

Суд Южной Кореи приговорил вице-президента Samsung Ли Чжэ Ёна до 30 месяцев тюрьмы за взяточничество.

Об этом сообщает Reuters.

Главу Samsung арестовали в феврале 2017 года. В августе того же года суд признал Ли Чжэ Ёна виновным во взяточничестве, хищении средств и даче ложных показаний и приговорил его к тюремному заключению сроком на 5 лет.

Через год суд заменил приговор на условный, а в 2019 году отправил дело на повторное рассмотрение. После возвращения Ли Чжэ Ёна в тюрьму ожидается, что год, он уже провел в заключении, засчитают за часть назначенного срока.

По версии следствия, Samsung перевела на счет компаний, связанных с Чхве Сун Силь, подругой бывшей президентки Южной Кореи Пак Кын Хе, около 43,3 млрд вон (38 млн долларов). Это было сделано с целью получения одобрения государства сделки по слиянию двух дочерних структур Samsung. Сделка позволила бы Ли Чжэ Ёну усилить свой контроль над всей группой компаний Samsung.

Пак Кын Хе из-за скандала объявили импичмент и предъявили обвинение в злоупотреблении властью, незаконном давлении на крупные компании и разглашении государственной тайны. Пак Кын Хе взяли под стражу, а ее подруге дали реальный срок по делу о коррупции.

Напомним, что в октябре 2020 года в возрасте 78 лет умер отец Ли Чжэ Ёна, глава концерна Samsung Ли Гон Хи.