Власти США готовят антимонопольное расследование против Amazon, Apple, Facebook и Google

Регуляторы выяснять, не злоупотребляют ли техногиганты своим господствующим положением на рынке, сообщает mind.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) и министерство юстиции, обеспечивающих соблюдение антимонопольного законодательства в Соединенных Штатах, готовятся расследовать, не злоупотребляют Amazon, Apple, Facebook и Google своей огромной властью на рынке.

Регуляторы разделили обязанности: Amazon и Facebook находятся под наблюдением FTC, а Apple и Google - министерства юстиции.

Результаты вряд ли будут быстрыми, отмечает агентство. Предварительное расследование FTC в отношении Google заняло более двух лет.

Технологические компании сталкиваются с негативной реакцией в Соединенных Штатах и ​​по всему миру из-за опасений конкурентов, законодателей и групп потребителей о том, что эти компании имеют слишком большую власть и наносят вред пользователям и конкурентам.

На фоне новостей про антимонопольное расследование акции Facebook упали на 7,5%, тогда как владелец Google Alphabet Inc потерял более 6%. Акции Amazon.com упали на 4,6%, а Apple - на 1%.

Отдельно Судебный комитет Палаты представителей начал собственное расследование конкуренции на цифровых рынках в связи с тем, что и республиканцы, и демократы выразили обеспокоенность по поводу власти, которой пользуются технические гиганты.

В пятницу появилась новость о том, что министерство юстиции готовит расследование в отношении Google, чтобы выяснить, не злоупотребляет ли крупнейшая в мире онлайн-платформа своим приоритетным положением на рынке и не влияет ли это на честную конкуренцию.