Высылка 18 российских дипломатов из Чехии: МИД РФ выразило решительный протест и видит «американский след»

Министерство иностранных дел России выразило Праге решительный протест из-за высылки 18 сотрудников российского посольства на фоне информации о том, что российские агенты причастны к взрыву на складах боеприпасов в Чехии в 2014 году.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

Обвинения власти Чехии там называют «голословными и надуманными».

«Власти Чехии приняли беспрецедентное решение о высылке 18 сотрудников российского Посольства под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице», - говорится в заявлении.

В МИД РФ считают такие действия «абсурдными», так как ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, которые владеют этими складами.

«Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев», - отметили в российском ведомстве.

Также Министерство иностранных дел РФ выразило чешской власти решительный протест. Там пообещали принять соответствующие меры, «которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами».

Напомним, накануне в МИД Чехии сообщили о высылке 18 российских дипломатов, которых обвинили в работе на российские спецслужбы.

Кроме того, полиция Чехии объявила в розыск двух агентов Главного разведывательного управления России - Анатолия Чепигу и Александра Мишкина. Их подозревают в том, что они, вероятно, стояли за взрывом склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году, чтобы сорвать поставки оружия, в частности, в Сирию и Украину.

Также премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что их считают причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.