Япония выделяет экстренную грантовую помощь для гуманитарной поддержки Украины

Правительство Японии приняло решение о выделении экстренной грантовой помощи Украине на почти 166 миллионов долларов в ответ на потребность в гуманитарной поддержке украинцев.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Японии.

Речь идет прежде всего о передаче противопожарного оборудования, устройств связи, лекарств, медицинских изделий и другой помощи по Управлению ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС).

Как отмечает Посольство Японии в Украине, всего с помощью Службы пожарной безопасности Японии (управление Токио и 20 других городов), частным компаниям и организациям удалось собрать 30 тонн и 25 наименований противопожарно-спасательных материалов, оборудования и средств связи для Украины.

Проект помощи от Японии предусматривает передачу гуманитарных грузов сначала в город Жешув в Польше, а затем правительству Украины. ЮНОПС предоставит материально-техническую поддержку, необходимую для транспортировки поставок.

Сначала передадут противопожарное оборудование от Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, а позже начнется транспортировка ряда медицинских товаров, подаренных разными частными компаниями в Японии.