Запад отреагировал на требование РФ вывести войска НАТО из некоторых стран-участников Альянса

Заместитель генерального секретаря НАТО заявил, что это «не дело России» - решать, где Альянс будет размещать свои войска. В Румынии и Болгарии подчеркнули, что сами будут решать вопросы безопасности и координации с Североатлантическим Альянсом.

Об ответе НАТО сообщает румынское издание Digi24, о заявлении Болгарии пишет Reuters, а ответ Румынии опубликовали на сайте МИД страны.

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ подчеркнул, что размещение сил Альянса на территории его стран-участниц - это не вопрос для обсуждения.

«Где и в какой конфигурации в зависимости от потребностей безопасности мы размещаем наши войска в странах НАТО - это работа Альянса. Это не дело Российской Федерации, как и мы не указываем России, где размещать или не размещать ее силы на собственной территории», — сказал Джоанэ.

По его словам, угрозы военным вторжением соседнему независимому государству — это возвращение к сложным периодам европейской истории и настоящая «красная линия».

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что его страна сама будет принимать решение о безопасности в координации с союзниками по НАТО.

«Болгария - суверенная страна, которая давно сделала свой выбор, став членом НАТО. Таким образом, мы единственные решаем вопросы организации обороны страны в координации с нашими партнерами», — подчеркнул он.

В Министерстве иностранных дел Румынии назвали требования России по выводу войск НАТО «неуместными и безосновательными».

«Присутствие войск НАТО в государствах-союзниках… является строго оборонительной реакцией на все более агрессивное поведение РФ, особенно с 2014 года, когда украинская территория Крыма была незаконно оккупирована Россией», — заявили в МИД Румынии.

Как ранее сообщалось, Россия расширила требования по так называемым «гарантиям безопасности»: требуют вывода войск НАТО из некоторых стран-участниц Альянса.