Астрономы сделали самое детальное фото Солнца

Наземный солнечный телескоп Национального научного фонда США сделал самые подробные снимки Солнца в истории. Каждое «зернышко» на этом изображении — примерно размером с Украину, а мелкие объекты на фотографии достигают лишь 30 км. Об этом сообщается на сайте Национального научного фонда США.

На изображении видно, что Солнце — это шар с кипящей плазмой, верхние слои которой постоянно «перемешиваются». Ученые говорят, что полученные данные полезны для понимания и прогнозирования активности солнца, что в сочетании с высокой электропроводностью его материи создает сильное магнитное поле.

Телескоп DKIST, которым были сделаны снимки — это уникальный четырехметровый телескоп, созданный специально для наблюдений за Солнцем. Его строительство на вершине спящего вулкана Халеакала на Гавайях началось еще 2013 году и завершилось лишь несколько недель назад. С помощью него ученые планируют построить полную карту поверхности Солнца и его атмосферных полей и короны, а также объяснить вспышки на его поверхности.

«Магнитное поле Солнца пока остается главным краеугольным камнем для нас. Для раскрытия всех важнейших его тайн мы должны не только рассмотреть его мелкие детали с расстояния в 150 млн км, но и очень точно измерить силу и направленность магнитного поля», — отметил руководитель проекта Томас Риммел.