Google изменила правила входа в учетную запись для всех пользователей

Компания Google добавила в один из своих веб-сервисов новую функцию, которая позволяет зайти в него по отпечатку пальца, не вводя пароль. Об этом говорится в блоге Google.

Вместо ввода паролей пользователь может использовать методы блокировки, которые доступны на смартфонах с Android — сканирование отпечатка пальца или графический ключ.

Сначала пользователь должен зарегистрировать отпечаток пальца устройстве. Затем войти в Google Chrome и на страницу passwords.google.com.ua. При входе браузер запросит у операционной системы телефона подтверждение отпечатка пальца или графического ключа.

В компании отметили, что отпечаток пальца не будет отправляться на серверы Google. Он будет храниться на устройстве. Серверы Google получать лишь подтверждение того, что отпечаток правильный.

Новшество доступно почти во всех сервисах Google, а для использования такой возможности необходимо иметь смартфон Pixel и телефон с операционной системой Android 7.0 Nougat или любой более новой операционной системой. Также компания планирует добавить эту функцию в другие сервисы.