Швейцарским ученым удалось создать золото из пластика

Ученым из лаборатории ETH в Швейцарии удалось разработать новую формулу 18-каратного золота, которое весит меньше в 5-10 раз, чем обычный металл, и имеет свойства как золота, так и пластика. Исследование опубликовала Швейцарская высшая техническая школа Цюриха.

Чтобы создать новый материал, ученые использовали белковые волокна и полимерный латекс. К ним добавили тонкие диски с нанокристаллов золота. Лёгкое золото также содержит множество крошечных воздушных карманов, невидимых глазу.

Плотность новой 18-каратной формы составляет всего 1,7 г/см3.

Сначала специалисты создали специальную смесь (дисперсионную эмульсию), которая с помощью соли превращается в гель. Далее воду в нем заменили на спирт и поместили в камеру с высоким давлением, чтобы смешать с углекислым газом. Этот аэрогель под действием тепла превратился в нужное ученым вещество, которое сохранило свою 750 пробу золота.

«Это золото имеет материальные свойства пластмассы. К примеру, если его бросить на поверхность, то оно будет звучать как пластмасса. Но при этом вещество имеет свойства золота — его можно отполировать и обработать как металл», — отметили исследователи.

Также в веществе можно изменять его твердость, заменив латекс в матрице другим пластиком, к примеру, полипропиленом.