ООН зафиксировала казнь 32 украинских военнопленных за зиму от рук оккупантов

Мониторинговая миссия ООН получила проверенные сообщения о казни со стороны российских оккупантов не менее 32 украинских военнопленных за эту зиму.

Об этом говорится на сайте ООН.

Отмечается, что эти 32 казни произошли в 12 отдельных инцидентах. Это значительно больше, чем за любой предыдущий период, отмечают в организации. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека проверило три инцидента, в которых российские военные казнили семерых украинских защитников.

Кроме того, представители международной организации опросили 60 украинских военных, которых недавно освободили из плена, где они находились от нескольких недель почти до двух лет.

Глава мониторинговой миссии Даниэль Белль подчеркнула, что практически каждый из опрошенных рассказывал, как российские военнослужащие или чиновники пытали украинцев во время плена, применяя неоднократные избиения, электрошок, угрозы расстрелом, длительные стрессовые позы и имитацию расстрела.

Более половины заявили, что подверглись сексуальному насилию.

Кроме того, большинство военнопленных рассказывали о страданиях от того, что им не разрешали общаться со своими семьями, а также о том, что их лишали должного питания и медицинской помощи.

УВКПЧ также опросило 44 российских пленных во время визита в лагерь для военнопленных в Винницкой области. В ООН отметили, что правительство Украины прилагает усилия для обеспечения надлежащих условий по международным стандартам.

Однако в УВКПЧ говорят, что также получили сообщения о случаях пыток и жестокого обращения с российскими военнопленными во временных местах их содержания после эвакуации с поля боя.

Методология

Отмечается, что отчет основывается на информации, собранной во время 74 выездов миссии ООН на места, 20 посещений мест заключения и 10 визитов в учреждения по уходу или приюты. Также отчет включает 29 судебных заседаний и 767 интервью с пострадавшими и свидетелями нарушений прав человека, с их родственниками и адвокатами, представителями власти и гражданского общества.

Также ООН использует судебные документы, официальные записи и другие материалы, в том числе открытые источники.

Кроме того, УВКПЧ отмечает, что дистанционно провело мониторинг ситуации с правами человека на оккупированных территориях, поскольку россия не предоставила наблюдателям доступ.