В США нашли останки нового вида динозавров, которые достигали девяти метров в длину

В штате Юта в США палеонтологи нашли останки древнейшего на данный момент аллозавра (Allosaurus jimmadseni). Об этом сообщается на сайте Американской ассоциации развития науки EurekAlert.

Так, хищник населял поймы западной части Северной Америки в период позднего юрского периода, то есть примерно 157-152 млн лет назад.

Этот вид относится к группе двуногих плотоядных динозавров.

Allosaurus jimmadseni получил имя в честь известного палеонтолога Джеймса Мадсена. Этот динозавр обладает несколькими уникальными особенностями, среди которых короткий узкий череп с низкими лицевыми гребнями и относительно узкая задняя часть черепа с плоской поверхностью до нижней части черепа под глаза.

Allosaurus jimmadseni, в отличие от более мелкого предшественника Allosaurus fragilis, в длину достигал девяти метров, весил около двух тонн, а вдоль его морды — от носа до глаз — тянулся гребень — «ирокез».

Раньше палеонтологи полагали, что в юрской Северной Америке был только один вид аллозавра, но это исследование показывает, что видов было два.

«Череп Allosaurus jimmadseni легче, чем у его родственника Allosaurus fragilis, что свидетельствует о различном пищевом поведении видов», — сказал соавтор исследования Марк Лоуэн, научный сотрудник Музея естественной истории штата Юта.

Сейчас ученые изучают другие известные окаменелости этих древних хищников, надеясь отыскать другие останки Allosaurus jimmadseni, которые, возможно, были неправильно классифицированы в прошлом.