Адвокат Чауса заявил, что экс-судья находится «под защитой СБУ»

Адвокат Николая Чауса Ростислав Кравец заявил, что смог найти бывшего судью после поисков в зданиях и госпитали Службы безопасности Украины.

Об этом Кравец заявил в своем видеообращении.

«Николая Чауса я все же нашел. Не зря было потрачено время... Я с ним пообщался. Состояние его не очень, поэтому я прекрасно понимаю СБУ, и, по моему мнению, ему угрожает опасность. Поэтому СБУ, я считаю, абсолютно сейчас правильно делает, что обеспечивает его безопасность», - заявил адвокат.

Также в Telegram-канале Кравец сообщил, что кроме Чауса пообщался еще со следователем, но удаленно. С руководителями СБУ разговора не было.

«СБУ пока ни на меня, ни на Николая Чауса никакого давления не оказывала. То, что они могут это делать, как и любой другой правоохранительный орган Украины, сомнений нет... », - добавил адвокат.

По его словам, сейчас Николай Чаус не является задержанным, а находится под защитой СБУ. Адвокат готовит документы для предоставления экс-судье необходимой правовой помощи.

«Он в безопасности и получает необходимую медицинскую помощь и, поверьте, она ему нужна... По моему мнению, ситуация не то чтобы неординарная, такое вообще немыслимо, чтобы могло вообще произойти», ㅡ заявил Кравец.

В комментарии Громадскому адвокат отметил, что пока не может озвучить детали разговора с Чаусом, чтобы не навредить.

«Он мне все рассказал. Это, конечно, не укладывается в голове. Голливуд наверняка будет гоняться за таким сценарием. Но пока я не могу озвучить это, чтобы не навредить. Думаю, что все детали Чаус расскажет сам, и думаю, что здесь нужно будет решать вопросы совместно с первыми лицами государства», - сказал Кравец.

Кроме того, по его мнению, сейчас «война» между СБУ и НАБУ приостановлена.

«НАБУ нацелены просить избрания меры пресечения. Но думаю, что это будет не сейчас, и думаю, что пока никто гоняться ни за кем не будет», - подчеркнул адвокат.

Напомним, 30 июля бывшего судью Николая Чауса, который исчез в Молдове в апреле 2021 года, нашли и задержали украинские правоохранители в Винницкой области в селе Мазуровка. По словам сельского главы Валерия Груньковского, потом приехали сотрудники Службы безопасности Украины и забрали Чауса с собой.

Позднее в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что идентифицировали автомобили, которыми работники СБУ забрали Чауса в Киев, и во время движения за авто требовали остановиться и передать им подозреваемого.