Академия наук Украины сообщила о разработке внутренней противовирусной «маски»

Ученые Института физики Национальной академии наук Украины разработали и внедрили в производство инновационную технологию изготовления металл-водо-полимерного нанокомпозита со свойствами антисептика широкого спектра действия.

Об этом сообщается на сайте НАН Украины.

"Созданные на основе этого нанокомпозита медицинские изделия торговой марки "ГИДРОБИНТ" прошли государственную сертификацию и хорошо зарекомендовали себя не только в лечении ран и ожогов, но и как эффективное средство защиты от заражения бактериальными и вирусными инфекциями, в том числе и COVID-19", - говорится в сообщении.

Медицинское средство ГИДРОБИНТ №2 - это жидкость коньячного цвета без запаха и вкуса, не раздражает открытых ран и слизистых оболочек. При закапывании в нос или разбрызгивании пульверизатором в горло, на лицо и другие поверхности препарат образует тонкие ситовидные, так называемые «островковые» пленки, которые играют роль «депо» наночастиц серебра, содержащихся в них. Поэтому все, что проходит через отверстия островковой сетки или мимо нее с высокой вероятностью встретится с наночастицами серебра, сильнейшего из ныне известных «мягких» (то есть, не раздражают тело) антисептиков.

"Эффективность их сокрушительного воздействия на бактерии сопоставима с эффективностью узкоспециализированных антибиотиков. Но, в отличие от антибиотиков, мутационное приспособление бактерий к наносеребру отсутствует, что обусловлено принципиально иным механизмом бактерицидного действия. Этот механизм оказался действенным и в отношении вирусов герпеса, гепатита В и даже СПИДа. Есть основания ожидать, что наночастицы серебра в разрушительный способ влияют и на spike-структуры коронавирусов, значительно снижая их способность проникать в клетки человеческого организма", - отмечает НАН.

Итак, ГИДРОБИНТ №2 может создавать своеобразную защитную «маску» из наносеребра на внешних и внутренних поверхностях дыхательной системы человека. В пользу такого вывода свидетельствуют результаты исследований действия препарата ГИДРОБИНТ №2, проведенных, в частности, в одесском медицинском центре «Ваше здоровье».