Активист Стерненко получил 7 лет тюрьмы

Приморский суд Одессы приговорил общественного активиста Сергея Стерненко к семи годам и трем месяцам заключения с конфискацией половины имеющегося имущества по обвинению в разбое. Его признали виновным по делу о разбойного нападения и похищения бывшего депутата Сергея Щербича в 2015 году.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Так, Приморский суд Одессы признал Стерненко виновным по всем трем статьям. В то же время его освободили от ответственности по обвинению в похищении человека по предварительному сговору лиц из-за истечения срока давности, но присудили заключение по статьям «разбой» и «незаконное хранение оружия».

Стерненко взяли под стражу в зале суда в качестве меры пресечения до обжалования приговора. Его уже вывезли в СИЗО.

Защита активиста будет подавать апелляцию.

Напомним, в сентябре 2015 года лидера одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко и координатора «Правого сектора» Руслана Демчука задержали и обвинили в похищении депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в апреле 2015 года.

Также Стерненко предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, которое он, по его словам, добровольно отдал правоохранителям.

Стерненко отрицал свою причастность к похищению и настаивал на политической мотивированности дела.

В 2018 году на Стерненко совершили три нападения. Во время последнего он смертельно ранил одного из нападавших - Ивана Кузнецова. Второй участник нападения - Андрей Исайкул - со временем сбежал из Украины.

Активист утверждает, что действовал в рамках законной самозащиты. В заказе нападений он обвиняет мэра Одессы Геннадия Труханова, который дело не комментирует. Стерненко также заявлял о давлении на следствие со стороны министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Ирины Венедиктовой.

В марте Офис генерального прокурора сообщил, что Венедиктова и Аваков обсуждали «убийство Кузнецова», хотя это дело является подследственным СБУ. В апреле Венедиктова заявляла, что подозрение по делу Стерненко «будет в любом случае».

В «убийстве» Стерненко обвиняют, в частности, и политики времен Виктора Януковича - Андрей Портнов и Елена Лукаш, а также народные депутаты от «Оппозиционной платформы - За жизнь» - Илья Кива и Вадим Рабинович и от «Слуги народа» - Максим Бужанский и Александр Дубинский .

На защиту активиста высказывались бывший глава Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун, члены инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» и парламентарии от партии «Голос».

11 июня 2020 года Служба безопасности Украины объявила Сергею Стерненко подозрение в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.