Авиакатастрофа Ан-26: ГБР допросило более 40 свидетелей и взяла ДНК родственников погибших для экспертизы

Следователи продолжают расследовать обстоятельства катастрофы самолета Ан-26 в Чугуеве Харьковской области, в которой погибли 26 человек. Государственное бюро расследований уже допросило более 40 свидетелей, назначило экспертизы и просит арестовать некоторые документы. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Кроме того, эксперты отобрали образцы ДНК для экспертизы от 25-ти родственников курсантов и членов экипажа, погибших непосредственно на месте аварии. После проведения экспертиз по идентификации погибших их тела вернут родственникам.

Также следователи изъяли два бортовых самописца, которые уже начали расшифровывать, от воинской части получили документы об организации и проведении полетов.

В ГБР еще получили документы о проведении ремонта и продления ресурса двигателей, которые использовались на самолете, а также подали семь ходатайств об аресте вещей и документов, которые изъяли во время осмотров.

Как сообщил журналистам глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, во вторник, 29 сентября, в Харькове состоится церемония прощания с погибшим курсантом Виталием Вильховым, который умер в больнице, а прощание с другими жертвами авиакатастрофы состоится уже после идентификации тел.

«Завтра мы прощаемся только с нашим парнем, который выжил, но потом, к сожалению, умер - это Виталий Вильховый. Со всеми остальными будем прощаться только после того, и вы понимаете, что это будет и правдиво, и правомерно, после того, как все тела будут идентифицированы», - сказал Кучер.

Напомним, вечером 25 сентября недалеко от города Чугуев Харьковской области разбился военный самолет Ан-26, на борту которого находились 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба и семь офицеров. Погибли 26 человек. Один выживший курсант третьего курса находится в военном госпитале, состояние его средней тяжести.