Авиакатастрофа Ан-26 в Чугуеве: экс-начальнику Харьковского университета Воздушных Сил избрали меру пресечения

Бывшего начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба Александра Туринского суд отпустил под ночной домашний арест.

Об этом со ссылкой на Держбюро расследований передает «Суспільне».

Соответствующее решение 3 мая принял Печерский районный суд Киева.

Кроме того, под ночной домашний арест отправили заместителя командира воинской части в Чугуеве и заместителя командира по летной подготовке.

Досудебное расследование пока продолжается.

О том, что в деле появились трое новых подозреваемых, стало известно 30 апреля. Заместителей подозревают в нарушении правил подготовки и проведения полетов, а также халатном отношении к военной службе, а ексначальника - в халатном отношении к военной службе. Всего в деле шесть подозреваемых.

Также на основании дополнительно собранных доказательств и экспертиз правоохранители изменили подозрения командующему Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, бывшему командиру воинской части А4104 и бывшему руководителю управления полетами на аэродроме «Чугуев», которые не обеспечили безопасность полетов на вверенных им направлениях по должностям.

Напомним, вечером 25 сентября 2020 года недалеко от Чугуева Харьковской области разбился военный самолет Ан-26, на борту которого находились 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба и семь офицеров. Погибли 26 человек. Единственный, кто выжил в авиакатастрофе, это курсант 3-го курса Вячеслав Золочевский.