Азербайджанец пытался ввезти в Украину 205 кг поддельной одежды известных брендов - таможня

Киевские таможенники в аэропорту «Борисполь» задержали 205 кг турецких «оригиналов» одежды брендов «Louis Vuitton», «Tommy Hilfiger» и «Moncler», которые гражданин Азербайджана пытался ввезти в Украину без налогообложения.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни.

Невероятное количество одежды киевские таможенники обнаружили при сканировании багажа пассажиров со стамбульского рейса, обратив внимание, что все 9 чемоданов принадлежат одному гражданину.

"В зоне таможенного контроля аэропорта «Борисполь» на «зеленом коридоре» киевскими таможенниками остановлен гражданин Азербайджана с девятью чемоданами одежды общим весом 205 кг, которые он пытался ввезти в Украину без налогообложения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина имел вид на жительство в Украине. Он прилетел из Стамбула в аэропорт «Борисполь» и имел трансфером улетать дальше в Одессу.

По возвращении из-за границы для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал упрощенную систему «зеленый коридор». Этим выбором человек гарантировал отсутствие у него товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 1000 евро. Именно на эту сумму украинскому законодательству разрешено ввозить товары (кроме подакцизных) без письменного декларирования и уплаты предусмотренных законодательством таможенных платежей.

Письменной декларации иностранец не заполнял, за консультацией перед началом таможенного контроля не обращался.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины (нарушение порядка прохождения «зеленого коридора»).

351 единицу одежды (свитера, пальто) и сумки с логотипами «Louis Vuitton», «Tommy Hilfiger», «Moncler», «Fendi», «Prada», «Calvin Klein» и др изъяты до вынесения судом решения по делу.