Более жесткий карантин - это план Б, — Шмыгаль

В правительстве разрабатывают план введения более жесткого карантина в Украине в случае, если «карантин выходного дня» не сработает.

Об этом заявил в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Во-первых, карантин «выходного дня» остается нашей разумной альтернативой локдауну... Относительно введения более жесткого карантина. Этот план действительно разрабатывается, но - это план Б, если не сработает «карантин выходного дня»», - заявил Шмыгаль.

Он отметил, что первые «карантинные выходные» в Украине показали, что люди ограничили свою мобильность, а следовательно, уменьшились долговременные контакты между различными социальными группами.

По словам премьера, действенность «карантина выходного дня» можно будет увидеть через две недели, когда его срок закончится.

 «После этого мы можем оценить его результат. Мы видим этот результат в выходе на плато по количеству заболевших», — отметил Шмыгаль.

Глава Кабинета министров добавил, что сейчас разрабатывается план введения более жесткого карантина. Его введут, если не сработает «карантин выходного дня». Для этого в правительстве консультируются с городскими головами, представителями церквей и бизнеса, эпидемиологами и инфекционистами.

«Все это мы делаем сейчас, чтобы наработать совместный, взвешенный и поддерживаемый всеми план. Хочу еще раз подчеркнуть: никакой даты относительно введения более жесткого карантина сейчас нет», — сказал премьер-министр.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в случае роста количества больных COVID-19 до 30 тысяч в сутки, Министерство здравоохранения будет настаивать на введении жесткого карантина.

Напомним, что Кабинет министров Украины ввел с 14 по 30 ноября 2020 года «карантин выходного дня», а также поддержал переход к общегосударственному карантину с ограничениями, которые соответствуют «оранжевому» уровню эпидемиологической опасности.